Netzwerk- und Projektpartner_innen

Oberzentrum Stralsund/Greifswald

Jugend gegen Rassismus Stralsund | https://www.facebook.com/Jugend-gegen-Rassismus-1083432951755916/?fref=ts

Kunstverein LandART im Rechnitztal e.V. | http://land-art-kunst.de/

AG Flüchtlingshilfe Stralsund e.V.|https://m.facebook.com/agfluechtlingshilfe/

Mitmachzentrale Vorpommern-Rügen | http://www.ehrenamt.lk-vr.de/Willkommen/MitMachZentrale

Ajuku e.V. | http://ajuku-stralsund.de

Theater Vorpommern | http://www.theater-vorpommern.de/

LOBBI MV | http://www.lobbi-mv.de/

Regionalzentrum für demokratische Kultur | http://www.akademie-nordkirche.de//regionalzentren

SIC Stralsund | http://www.sic-hst.de/

Greifswald für alle | https://greifswaldfueralle.wordpress.com

Uni ohne Nazis Greifswald | https://uniohnenazishgw.wordpress.com/kontakt/

STRAZE Greifswald | http://www.straze.de

Förderverein Jugendkunst | http://www.jugendkunst.de/

rock it. Deine Rock und Pop Schule | http://www.rockit-musikschule.de/

Stic-er | http://www.stic-er.de/

Ikuwo Greifswald | www.ikuwo.de

Förderverein Projekte e.V. | https://www.facebook.com/Foerderverein.Projekte?fref=pb&hc_location=profile_browser

Jugendzentrum Klex | https://www.facebook.com/jugendzentrum.klex?fref=pb&hc_location=profile_browser

Vorpommern, weltoffen, demokratisch, Bunt | https://www.facebook.com/vorpommern.weltoffen.demokratisch.bunt?fref=pb&hc_location=profile_browser

Greifswald Nazifrei | http://greifswaldnazifrei.blogsport.eu/

Blendwerk | http://www.filmclub-blendwerk.de/

Stralsund gibt 8 | keine Homepage vorhanden

Rügen für Alle | https://www.facebook.com/R%C3%9CGEN-F%C3%9CR-ALLE-1528905020764694

Barther Boddenbühne | http://vorpommersche-landesbuehne.de/index.php/component/flexicontent/95-inhalte/185-theater-barth-die-boddenbuehne

PSZ Greifswald | http://www.diakonie-mv.de/Migrationsberatung-fuer-erwachsene-Zuwanderer.123.30.html

Kreisvolkshochschule | http://vhs-vr.de/

AJZ Kita e.V. Ribnitz-Damgarten | www.ajzkita.wordpress.com

Jugend ohne Grenzen Greifswald | http://jogspace.net/

Jurte der Kulturen e.V. | http://www.jurtederkulturen.de/

Landkreis Vorpommern-Rügen | http://lk-vr.de

Hansestadt Stralsund | http://stralsund.de

Pixel Werbung | http://www.werbepixel.de/

CITTI | http://www.cittimarkt.de/die_maerkte/stralsund.html

Soundprojekt Stralsund | http://soundprojekt.de/

Diakonie Stralsund |www.kdw-hst.de

Malteser Stralsund | http://www.malteser-werke-ggmbh.de/standorte/migration.html

Jugendring Rügen | keine Homepage vorhanden

Produktionsschule CJD | http://www.cjd-waren.de/index.php?id=9380

Hotel am Bahnhof | http://www.hotel-stralsund.de/?gclid=CKDZxZLHt8cCFYIewwod97EIfA

Pension Jacobi | http://www.pension-cobi.de/

Intercity Hotel | http://de.intercityhotel.com/Stralsund/InterCityHotel-Stralsund

Dokumentationszentrum Prora |http://www.proradok.de/

Stralsund für Alle |http://stralsundfueralle.blogsport.eu/

Initiative Einfach Handeln | https://facebook.com/Einfachhandeln-948541105207739/

AG Flüchtlingshilfe V-R |www.agfluechtlingshilfe.org, 015732724488, Fluechtlingshilfe.hst@gmail.com, https://www.facebook.com/agfluechtlingshilfe/

Stadt- und Kreissportbund Stralsund – Vorpommern-Rügen | http://www.ksb-vr.de/

Vegan Street Team Stralsund | https://www.facebook.com/Vegan-Streetteam-Stralsund-1086738954740343/?fref=ts

Weisser Ring e.V. | https://www.weisser-ring.de/internet/landesverbaende/mecklenburg-vorpommern/stralsund/kontakt/

Jugendbeirat Sassnitz | http://jugendbeirat-sassnitz.de/

Mitmachzentrale Vorpommern-Rügen | http://lk-vr.de

Engagementlotse Vorpommern-Rügen Amt Bart | http://lk-vr.de

Antifa Deiant Greifswald| https://defiantantifa.wordpress.com

Hipster Antifa Greifswald| https://www.facebook.com/HipsterAntifaGreifswald

Initiative Denk mal Prora | http://www.denk-mal-prora.de/html/die_initiative.html

AK kritischer Juristen Greifswald| http://recht-kritisch.de

Rote Hilfe Greifswald| http://rotehilfegreifswald.blogsport.de

Dokumentationszentrum Barth| http://dok-barth.de

Greifswald hilft | http://greifswald-hilft.de

Stadtteilzentrum Knieper West | https://www.facebook.com/stadtteilzentrumknieperwest/

Villa Kalkbrennerei | https://www.facebook.com/Villa-Kalkbrennerei-197437710682502/

 Mecklenburg-Vorpommern- und bundesweit

Medinetz Rostock | http://medinetzrostock.blogsport.eu/

BDP MV | http://www.bdp.org/mecklenburg-vorpommern/

Sobi e.V. | http://www.soziale-bildung.org/

Exit Deutschland | http://www.exit-deutschland.de/

Ratschlag der Bündnisse MV | http://ratschlagderbuendnisse.wordpress.com/

JUMP MV | http://www.projekt-jump.de/

Kein Bock auf Nazis | http://www.keinbockaufnazis.de/

Wismar Nazifrei | http://wismarnazifrei.blogsport.eu/ , https://www.facebook.com/buendnisswismar?fref=ts

Wismar für Alle | https://www.facebook.com/pages/Wismar-F%C3%9CR-ALLE/877031025712771?fref=ts

Rostock Nazifrei | http://rostock-nazifrei.systemausfall.org/, https://www.facebook.com/1mairostock

Schwerin für alle | https://www.facebook.com/schwerinfueralle?fref=ts

Peter Weiss Haus Rostock | www.peterweisshaus.de

JAZ Rostock e.V. | www.jaz-rostock.de

Awiro e.V. Rostock | www.awiro.blogsport.de

Buntes Q Schwerin | www.buntes-q.info

KUT e.V. Gadebusch | www.kut-gadebusch.de.vu

Druckerei Lineup| http://www.innup.de/

Flüchtlingsrat MV | http://www.fluechtlingsrat-mv.de/

Migratnet MV | http://www.migranet-mv.de/

Neubrandenburg Nazifrei | http://nbnazifrei.blogsport.eu/

Migranet MV | http://www.migranet-mv.de/

Güstrow wehr sich gegen Rassisten | https://www.facebook.com/pages/G%C3%BCstrow-wehrt-sich-gegen-Rassisten/373297709523406

Bützow wehrt sich nicht | https://www.facebook.com/pages/B%C3%BCtzow-wehrt-sich-nicht/644196095680981?fref=ts

Aktionsnetzwerk Demokratie – Güstrow für alle | https://www.facebook.com/pages/Aktionsnetzwerk-Demokratie-G%C3%BCstrow/967814123251901

Jamel rockt den Förster | https://www.facebook.com/jamelrocktdenfoerster, http://www.forstrock.de/

Teterow – refugees welcome | https://www.facebook.com/refugeesteterow?fref=pb&hc_location=profile_browser

Grevesmühlen stellt sich quer | https://www.facebook.com/pages/Grevesm%C3%BChlen-stellt-sich-quer/964795786897872

Tacheles | http://tacheles-uer.jimdo.com/

Villa Kunterbündnis | https://www.facebook.com/pages/Villa-Kunterb%C3%BCndnis/347782935282169

PfadfinderInnen MV | http://www.pbmv.de/

DGB Vorpommern | http://vorpommern.dgb.de/

IG Metall | http://www.igmetall-stralsund-neubrandenburg.de/

DGB Jugend Nord | http://www.dgb-jugend-nord.de/

Verdi Jugend Nord | http://jugend-nord.verdi.de/

RLS MV | http://www.mv.rosalux.de/

FES MV | http://www.fes.de/de/fes-landesbuero-in-mecklenburg-vorpommern/

HBS MV | http://www.boell-mv.de/

FNS MV | http://www.freiheit.org/Aktuell/11c/index.html

VVN-BdA | http://mv.vvn-bda.de/

Konrad Adenauer Stiftung | http://www.kas.de/mv/

Kein Bock auf Nazis | http://www.keinbockaufnazis.de/

Bunt statt Braun | http://www.buntstattbraun.de/

Exit Deutschland | http://www.exit-deutschland.de

The Buttonmaker | http://thebuttonmaker.de/mag/

Anne Frank Zentrum Berlin | http://www.annefrank.de/

Apabiz Berlin | http://www.apabiz.de/

Amadeu Antonio Stiftung | http://www.amadeu-antonio-stiftung.de/

Hans Böckler Stiftung | http://www.boeckler.de/index.htm

BAFF. Bündnis aktiver Fußballfans | http://aktive-fans.de/index.php

FC Hansa Rostock | http://www.fc-hansa.de/

SV Babelsberg 03 | http://babelsberg03.de/

Deine Stadt Klebt | https://www.deinestadtklebt.de/

Square7 | http://www.square7.ch/

Recherchegruppe AST | http://astwestmecklenburg.blogsport.eu/

Endstation-Rechts | Endstation-Rechts.de

Verband ür Behinderten- und Rehabilitationssport M-V e.V. | http://vbrs-mv.de

Deutsches Rotes Kreuz MV | http://www.drk-mv.de/

Kombinat Fortschritt | https://www.kombinat-fortschritt.com

Sofa e.V. – Jugendkulturnetz Ludwigslust | https://www.facebook.com/jugendkulturnetz.ludwigslust/?fref=ts

INO Infoportal Nordost | http://ino.blogsport.de

KZ Gedenkstätte Wöbbelin| http://www.kz-woebbelin.de/html/start/index.php

Größenwahnverlag | http://groessenwahn-verlag.de/

Jugendtheaterbüro Berlin (Initiative Grenzenlos) | http://www.grenzen-los.eu/jugendtheaterbuero/


 

* Da wir ein von Parteien unabhängiger Verbund sind, bilden wir auf dieser Seite keine Parteien, Jugendverbände und Abgeordneten ab. Zu einzelnen Projekten finden Kooperationen oder Sponsoring statt, allerdings ist das immer von den Projekten abhängig. Die Unterstützer_innen für die speziellen Projekte werden entsprechend unter deren Beschreibung abgebildet.

** Um den Erfolg von Kooperationen mit Schulen und Schulnahen Institutionen zu garantieren veröffentlichen wir hier keine Schulen sowie schulnahen Institutionen. Die Veröffentlichung könnte sich durch rechtsextreme Aktivitäten zum Nachteil für unsere Strukturen auswirken.